понедельник, 12 ноября 2012 г.

Я з самого дитинства мріяла про письменницьку кар’єру, а потім стала вчитись там, де нам так і заявили, що наша єдина професія – це робота з текстами. І все було б чудово і радісно, якби не один маленький, але неприємний наслідок: поєднання цих двох факторів призвело до того, що я тепер практично будь-який текст сприймаю, як роботу. Можна сміятись, але єдиний рід літератури, який все ще функціонує у моєму особистому всесвіті виключно для того, щоб приносити задоволення – це фанфіки. Я чітко знаю, чого хочу від них, і це – підтримання і підсилення певної емоційної реакції, яку і так викликає у мене той чи інший твір чи ті чи інші персонажі; якщо фанфік хороший, то він дає цю емоційну реакцію – власне, те, що є задоволенням від читання і заради чого читають нормальні люди (хоча, читаючи їх, я, певна річ, почуваюсь винною, тому що усвідомлюю, що в цей час мала б займатись чимось більш корисним). 
Все інше, включаючи художню літературу – так чи інакше, але робота. Вони оцінюється з точки зору користі. Останній рік-два я набагато більше, ніж колись раніше (і навіть більше, ніж художньої літератури) читаю наукової літератури – я маю на увазі, для себе, а не програмної. Мені це цікаво, подобається, але, певна річ, основна мета – отримати знання, підвищи свій інтелектуальний/професійний/етс рівень. З художньої літературою те ж саме: якщо я читаю класику, то я неодмінно думаю про те, що тим самим я, з одного боку, підвищую свою ерудицію, з іншого – прокачую літераторські скіллзи, дивлячись, як це робили ті, хто чогось досягнув; якщо ж це якісь популярні речі, то тут читання мотивується все тією ж ерудицією і бажанням бути в курс справ, ну, як люди новини читають. 
Це печально, насправді, що я все ще люблю літературу – але не можу любити її, як раніше, безкорисливо, не задумуючись про те, що я отримаю від неї і, відповідно, не фільтруючи настільки жорстко, що мені зараз “треба” читати, а що краще відкласти, бо воно мені дасть менше.

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

В дитинстві я терпіти не могла українську. Мені зовсім не подобалась мова, я не знала, навіщо мені її вчити, більше того - я просто не бачила нічого привабливого в її звучанні. В другому класі, вперше попавши на олімпіаду, я почула, як говорила українською вчителька мови з якогось села - і тоді зі здивуванням зрозуміла, як же красиво, чорт забирай, звучить ця мова. Тому я невимовно люблю, як говорять у Львові - у них українська специфічна, багато в чому відступає від того самого "полтавського діалекту", яким говорять хіба що викладачі мови, але у них вона звучить органічно і прекрасно якраз завдяки цій специфічності. 
В Пітері у мене сталось приблизно те ж саме з російською. Деякі мої знайомі зовсім не чують відмінності між тим, як говорять російською росіяни й українці, я ж приїжджих росіян чую просто на підльоті, мені ріже вухо, як вони говорять. Але тільки в Пітері я зрозуміла, наскільки красиво може звучати повсякденна російська мова, якщо вона звучить правильно. У пітерців (особливо чоловіків, хоча і жінок теж) навіть тембр інакший, ніж у російськомовних українців: їхні голоси звучать вище, дзвінкіше, в чомусь чистіше в той час як наші - більш глухо, м'яко, притлумлено. 
Це як з американським і британським акцентами: і там, і там англійська, в американському варіанті вона зберігає свою функціональність, але просто слухати мені приємно лише британську. Здається, аудіальну естетичність мова зберігає виключно на своєму грунті. Шкода, що в Києві (та й в Запоріжжі, чого уж там) не вміють розмовляти ані тією, ані тією - після поїздок чи то у Львів, чи то у Пітер, розумію, як мені не вистачає простого людського аудіального кайфу на вулицях.

вторник, 30 октября 2012 г.

Мені здається, для багатьох людей переживання і "творення" емоцій - це живопис. Окреслюються, звісно, певні контури, щоб можна було відрізнити дружбу від неприязні, а соняшник від фіалки, а потім береш і бабахаєш жовту пляму, і опа - у тебе вже соняшник, можна насолоджуватись. Красиво. Живеш.
Мої емоції - це скоріше малюнок. Я беру той же соняшник, олівці декількох видів твердості, і вимірюю кут, під яким одна пелюстка відноситься до іншої, тому що інакше, якщо не накреслити всього дуже-дуже точно, це вже буде не соняшник, а кракозябра.
У живописі проблема виникає тоді, коли соняшник все одно виходить схожим на фіалку, хоч і жовту. Або, навпаки, коли людина розуміє, що жовтої фарби не достатньо, і соняшник, щоб бути об'ємним, потребує ще фіолетового, зеленого, охри - найнесподіваніших кольорів там, де незвична людина їх би просто не побачила.
А я вимірюю і штрихую. Поки інші створюють яскраву картину, я пропрацьовую деталі - вперто і методично, раціонально - в цьому більше геометрії і точності руки, ніж творчого польоту. Я достеменно знаю, що робить соняшник соняшником, але іноді за штриховкою і світло-тінню втрачаю загальну картину - та і виходить вона, хоч і точна, хоч і (іноді) красива, але - біло-сіра.

П.С. щиро перепрошую ван Гога за позичені для метафори соняшники.

пятница, 26 октября 2012 г.


Мені здається, що тих, у кого є серйозні претензії до цієї реальності, можна загалом поділити на дві групи: борці й утікачі, причому я все своє життя належала до останньої категорії і, за великим рахунком, займалась виключно тим, що вдосконалювала (і продовжую вдосконалювати) шляхи відступу, швидкість бігу, інфраструктуру внутрішніх блокад, таємні схованки і підземні ходи між собою і собою. 
Зусилля обох груп є в тій чи іншій мірі безплідними; різниця полягає лише в тому, що борці намагаються щось змінити в тому, що вже існує, а втікачі (якщо їхня свобода є не виключно негативною) намагаються будувати з нуля - просто для того, щоб було, куди тікати (звідки - знаходиться завжди). Десь в проміжку між цими крайнощами (і все ж таки ближче до утікачів, хоча я не можу бути об'єктивна) народжується мистецтво: воно з'являється тоді, коли утікачі знаходять у собі хоч трішкечки сил, потрібних для того, щоб втілити (буквально - надати тілесності) свої схованки у реальному світі.
У мене завжди були проблеми з фізкультурою, завжди бракувало сил або витривалості, і тому іноді я починаю бігти занадто повільно - а мужності (та й вмінь) озирнутись і прийняти удар у мене як не було, так, напевно, і не буде. Навіть із собою я не можу боротись, лише тікати (конкретно зараз, варто відзначити, це виходить досить переконливо).
Залишається сподіватись, що в ментальних забігах також допомагають тренування.

четверг, 25 октября 2012 г.

Питер

Пожалуй, если выразить мои впечатления от Питера в нескольких словах, это будут: простор, свобода, холод (причем скорее «темперамента», чем физический) и прозрачность. По большому счету, город остался для меня чужим, мы прошли друг друга по касательной; при этом мне упорно кажется, что просто не было достаточного времени – и мест – принюхаться и подружиться; я увидела город экзотерический, в эзотерический же успела засунуть только самый кончик носа. Мне хотелось бы вернуться и познакомиться с ним как следует – кажется, мы могли бы подружиться, потому что именно к Питеру с его прозрачностью (не блеклостью, не серостью даже, а насыщенной глубиной холодных оттенков и настроений) лучше всего приложима моя любимая формула «безграничный простор и ничего священного», когда из недостатка внутренняя холодность и некоторая неуютность становятся основополагающими характеристиками бытия (и, надо признать, вполне гармонируют с внутренними состояниями на данный момент). 

Город большой; в нем нет уюта Львова или помпезности Вены, да и на Киев он совсем не похож (строениями – иногда да, но не духом); он кажется в целом европейским, но при этом, глядя на отдельные постройки, думается: да, именно так должна выглядеть русская архитектура (даже если учесть, что я понятия не имею, как должна выглядеть эта самая русская архитектура). Пожалуй, ярче всего Питер останется у меня стрелкой Васильевского острова (яркие пятна деревьев и рябь реки) и двориком с африканскими (наверное) божками; а в рок-пабе на Невском я написала вручную первую страницу своего романа. Мне кажется, тут я окончательно замкнулась в своей автономности – и поэтому, быть может, смогла быть чуть более легкой для мира. Когда я вся в себе, ниточки с теми, кто обычно тоже считается частью меня, порываются, мне становится легче общаться с миром, не перекидывая ему канат, а просто раскрываясь. 

Ввиду того, что все три дня у меня с утра болела голова (а может, и не поэтому, сложновато здесь найти причину и следствие), утренний город был для меня совсем суетным и неуютным, я ощущала себя в нем бултыхающимся в проруби инородным телом. Ближе к вечеру, впрочем, ситуация исправлялась, так что кроме эзо- и экзотерического Питера для меня есть еще и Питер утренний и вечерний: деловой, отстраненный, равнодушный, и – такой же холодный, но готовый сделать своей частью, принять к себе, остудить разгоряченное. 

В первый день мы приехали чуть за десять утра (после суток в поезде, прошу помнить), первые свои рубли потратили, конечно, на карту города, которую я, против обыкновения, тут же сбагрила Кристине (что, впрочем, в конце поездки не помешало мне забрать ее себе как боевой трофей и еще один экспонат в коллекцию). Почесав маковки, мы отправились в метро, решив кинуть вещи в хостел (в результате заселились до официальных двух дня, повезло, можно сказать). 

Про метро: жетончики железные, похожие скорее на монетки. А еще, как на киевлян, метро ДОРОГОЕ. И вообще транспорт: 27 рублей метро, 23 – троллейбус, в пересчете на гривны это будет где-то 8-9 (то есть, считайте, в четыре раза дороже). Плюс, нас шокировали некоторые станции, на которых «проезжая часть» отделена от платформы стеной с вкраплением железных ворот, которые при прибытии поезда более-менее четко состыкуются с дверью в вагон, выходит такой себе прямой трансфер, печаль для самоубийц (хотя и «обычных» станций тоже хватает). Переходы между линиями часто менее удобные, чем в Киеве, при этом мы то ли не попадали на час пик, то ли народ действительно распределен более равномерно и не толпится. Зато система «картографии» и оповещений в самом вагоне в Киеве более пассажиро-френдли. 

Жили мы в дальнем конце набережной реки Мойки: выйдя на Гостином дворе, прошли приблизительно пол-Невского, завернули на нашу улицу и дооолго брели по ней. Поскольку сумки у нас были тяжеловатые, а в это время еще моросило что-то такое противное, трип вряд ли можно считать приятным, но на момент нашего выхода из хостела моросить уже перестало, и мы отправились в Исаакиевский (просто потому, что он был по дороге). Купили билеты в сам музей и заодно в некую «колоннаду», внутри упали на хвост экскурсионной группе. Впечатление можно описать тем самым – «вкусно, конечно, но не мартини… не мартини» - там не хватало уюта некоторых действующих храмов, а до того же собора св. Петра ему все-таки далеко. Слишком как-то пусто, не знаю, хотя экскурсовод все-таки несколько оживила просмотр. Потом мы отправились к колоннаде и тогда-то и узнали и что это такое, и почему на нее не стоит идти инвалидам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, про что предупреждает надпись на кассе: «колоннада» оказалась смотровой площадкой, окольцовывающий практически самый купол, и пока я до него долезла, мне уже хотелось только лечь и умереть. Надо, впрочем, отдать должное: вид оттуда и правда открывается замечательный. 

 После Исаакия мы отправились перекусывать и – в музей-квартиру Бродского. Но, опа, там нас ожидало разочарование: Бродский-то не тот! Уже на входе в дом я узрела табличку, оповещающую про деятельность тут И.И. Бродского, художника. Отправив свое недовольство ноосфере, мы сориентировались по карте и списочку маст-си и отправились в музей-квартиру Достоевского, где долго не могли понять друг друга с билетершей, потому что я упорно порывалась заплатить половину стоимости, а она фейспалмилась и не хотела брать с нас денег вообще. Та же история, кстати, повторилась и позже, но мы уже не удивлялись: на некоторых музеях прямо не написано, что для студентов не-РФ есть какие-то скидки, и при этом нам их делали (в Эрмитаже-то прямо сказано, что бесплатно для студентов вне зависимости от национальности, я уже говорила, как люблю быть студентом за такие вот вещи?). К шести мы встречались с замечательной Ядой Л., которая провела нас в арт-кафе «Книги и кофе». Там и правда очень уютно, хотя на тот момент сесть было практически невозможно, впрочем, через некоторое время мы смогли даже это. Потом Кристина с Катрусей откололись, а мы с Ядой отправились на концерт, и вот тут надо бы сказать что-то отдельно восторженное, да не получается. Четыре джазовых музыканта, плюс мадагаскарец – скорее смуглый, чем темнокожий, с копной черных кудряшек и широченной улыбкой, невероятно обаятельный; пел Луи Армстронга, Putting on the Ritz, Боба Марли и последним – Come Together; он улыбался настолько заразительно, что не быть счастливым в тот момент было бы просто преступлением. После этого Яда окольными путями вывела меня до Невского, там я села на троллейбус, попросила кондукторшу сказать, когда будет Театральная площадь (которая, как написали мои милые дамы, весьма близка к нашему хостелу) и – лирическое отступление: я всегда страшно боюсь общественного, особенно наземного транспорта в чужих (да и в своем, если честно) городе, потому что никогда не знаю, когда выходить, что делать и куда бежать, если выйду не там; тогда же у меня не было карты, кондукторша под конец откровенно заснула, и мне было абсолютно, прекрасно, неимоверно чудесно все равно – редкое, и потому почти бесценное для меня переживание. Мне было просто хорошо, и было совершенно плевать, доеду я куда надо или не доеду, сориентируюсь или не сориентируюсь – как-то да будет. К слову говоря, кондукторша так и не проснулась, а про Театральную сообщила мне какая-то старушка, которая и сама на ней выходила. 

 Следующий день мы начали с путешествия почти на окраину, в музей Ахматовой на Автовом. В нем я поняла, что все маленькие литературные музеи в чем-то между собой похожи: там одинаково рады приходящим туда людям. Когда мы расплатились, смотрительница несколько раз попросила никому не рассказывать, что она что-то говорит, и радостным шепотом повествовала нам о каких-то интересных вещах или фотографиях, истории создания музея – в общем, было видно, что ей очень хочется поделиться, да не с кем, и потому на установленные правила ей, по большому счету, уже совершенно плевать. С ее легкой руки после этого мы поехали к Крестам – тюрьме, возле которой Ахматова отстаивала очереди, чтобы сделать передачи Льву, и «по мотивам» которой писала «Реквием». Вышли раньше, поблуждав по парку и расспрашивая прохожих, нашли там памятник Есенину, переползли по мосту Неву, покрутились вокруг Крестов и Финляндского вокзала и поехали на Васильевский остров – встречать Белку, которая оказалась еще более чудесным существом, чем это можно было предположить. Белка устроила нам небольшую экскурсию по острову, завела к африканским (по ее словам, предположительно, а я вот верю) божкам во дворике за Кунсткамерой (с которыми я устроила обнимашки). Стрелка Васильевского – то место, которое безусловно заставило меня понять Бродского и разделить в каком-то смысле его интенции по поводу выбора места смерти. Там прекрасно. Там много воды, вид на всяческие архитектурные изыски, еще раз много воды – очень-очень красиво. А еще странная штука с предположительно настоящими носами кораблей. Потом мы пешком окольными же путями отправились к Маяковской; Белка провела нас возле Спаса-на-Крови (я видела его уже предыдущей ночью, но это совсем разные вещи, я, кстати, упорно неправильно ставила ударение в слове «Крови») – как раз был закат, поэтому он предстал в весьма выгодном свете в прямом и переносном значении. Внутри там я так и не побывала, но, из всех храмов этот понравился мне больше всего, он – именно то пятно краски и тепла, которое в нужном месте оживляет город. Посидев в Кофе-хаузе, мы расстались с Белкой (теперь я должна ей экскурсию по Киеву, или она должна мне приезд в Киев, как-то так), встретились с Ядой и отправились в театр – экспериментальный, «как и было сказано». Первый «акт» был скорее инсталляцией, чем собственно театром, второй – выносом мозга в лучших/худших традициях постмодернизма. Сначала актеры начали вполне бодро вещать какие-то около-философские диалоги, мы радостно оживились, потом… потом эти диалоги начали повторяться. Много. Часто. Очень много и с самыми незначительными вариациями. И так больше часа. Под конец зрители уже очень нервно ржали, Катруся, которая сидела ближе к входу, сказала, что сам постановщик, стоявший у дверей, тоже ржал; потом мы начали обмениваться словечками вроде «постмодерниииизм», «ризома» - постановщик, услышав «ризому», заржал еще громче, так что мы теперь с полным правом гордимся тем, что доставили удовольствие субъекту современного искусства, в кои-то веки поняв если и не смыл его задумки, то смысл отсутствия смысла в его задумке.

 После театра мы с Кристиной и Катрусей отправились искать какой-нибудь паб, и в конце концов осели в Rock-Pub где-то в начале (конце?) Невского, и там у меня случилось второе локальное откровение, когда мне было абсолютно хорошо здесь-и-сейчас, в уютной обстановке, с пивом, фотками Моррисона, Меркьюри и ко вокруг и их же музыкой; в конце концов я достала тетрадочку и, кроме пары строк про Питер, записала таки немного своего романа – мне еще предстоит перечитать и оценить это, но, честно говоря, почти все равно, что там вышло, главное, что я все-таки сделала этот первый шаг. 

 Следующим утром, как и следовало ожидать, мы (вновь) проспали, и потому время у нас осталось только на Эрмитаж – тот его кусочек, который мы, собственно, и хотели увидеть. Никаких очередей с нами не случилось, случились только толпы школьников в гардеробе. Проскочив «а теперь давайте посчитаем, сколько раз здесь славят Петра Первого», мы поднялись на третий этаж к импрессионистам, дольше всего зависнув у Ван Гога; хотя там еще были прекрасные Моне, Ренуар, почему-то очень много Матисса, Гоген, Пикассо (включая более поздние работы, где совсем кубизм и которые потому в моем вкусе), Кандинский и – дада! – квадрат Малевича. Ван Гог, черт возьми, прекрасен. На что уж я люблю того же Моне, но даже он не вызвал такого восторга. Там были вот эти три картины и еще штуки четыре более ранних и потому менее интересных. "Куст" и хижины висят рядом, и "Куст", который можно увидеть в этих наших интернетах, кстати, не передает и десятой доли цветов оригинала. То же самое с "Арльськими дамами": на самом деле они очень-очень яркие и насыщенные. 

 Наш вагон оттуда сюда сначала был полупустым, заполнялся постепенно, но четвертая полка в нашей «ячейке» и боковые рядом так и остались пустовать, мы выехали в четыре, когда стало смеркаться, ближе к вечеру поезд совсем стал напоминать такой себе призрачный экспресс, полупустой, почти мистический; потом мистика пропала, мы играли в карты, плакались на отсутствие печенек и около двенадцати ночи, когда вырубили свет, читали при свете фонариков – чем еще заниматься философам посреди ночи…

среда, 17 октября 2012 г.

Чи не найбільшою чеснотою – принаймні з тих, що стосуються повсякденного життя – я вважаю здатність відповідати за власні вчинки. Дрібні університетські проблеми дуже часто стають важливим маркером того, наскільки людина має сміливість бути чесною і нести відповідальність. На жаль, цього дуже часто бракує, і вічне ниття з першого ліпшого приводу свідчить про це найяскравіше. Хочеш вчити – вчи, але, якщо тобі справді цікавий сам предмет, не жалійся, якщо хтось поставить не ту оцінку. Тобі це має бути байдуже; або ж чесно кажи, що працюєш виключно заради оцінки, а не якихось ідеальних матерій. Не хочеш – не вчи. Але: “часу бракує” – неправда, правда – “мені було лінь це робити і я займався іншим”. “Важкий матеріал” – неправда, правда – “мені не хотілось докладати зусиль, щоб розібратись”. Люди вічно зі геть шкіри пнуться, щоб себе виправдати. Лінуються, а потім вираховують години перенавантаження, не роблять нічого, а потім ображаються, що викладачі вважають їх тупими, забивають, а потім бігають за оцінками. І ниють, ниють, вічно про щось ниють... це ниття і вічні само-виправдання виглядають просто жалюгідно.

пятница, 5 октября 2012 г.

Щось останнім часом всі мої спроби стати хоч трохи добріше разом з філософсько-релігійними доктринами, які їх обгрунтовують, повільно, але впевнено йдуть коту під хвіст. Режим всезагального пофігізму призводить до того, що природні інтелектуальний расизм і нетерпимість до чужих помилок буйно розквітають, природний же гуманізм задрімав, а на самовиховання не вистачає душевних сил. Я починаю конфліктувати з викладачами, які мені не подобаються, я вже не можу стримуватись, коли хтось із одногрупників починає молоти маячню, а толерантністю мої зауваження не вирізнялись ніколи; я все ще усвідомлюю, що проблема в мені, бо кожен має право на свою дурість, але тепер уже не бачу, чому я маю напружуватись у спробах приборкати себе, а не вони - отримувати те, на що заслуговують. Я все ще пам'ятаю про "не суди", але, можливо, мене трохи виправдовує те, що я готова бути засудженою за цією ж міркою, вишикуватись в табель інтелектуальних рангів і відправлятись к бісовій матері інтелектуально самовдосконалюватись (бажано, не з літературою до семінарів). 

А далі я просто процитую Селінджера, ну да. 
- Некоторое время я держалась неплохо. Почти целый месяц, когда кто-то изрекал что-нибудь типично студенческое, надуманное и попахивающее беспардонным эгоизмом или вообще выпендривался, я хоть держала язык за зубами. Я ходила в кино, или в читальне просиживала целые дни, или принималась как сумасшедшая писать статьи о комедии эпохи Реставрации или о чем-то в этом роде - но я, по крайней мере, р_а_д_о_в_а_л_а_с_ь, что временно не слышу собственного своего голоса. - Она потрясла головой. - Но вот однажды утром -хоп - и я опять завелась с полоборота. 
... В общем, с этого все и началось. Весь день я ко всем придиралась. Придиралась к профессору Ф_а_л_л_о_н_у. Придиралась к Лейну, когда мы говорили по телефону. Придиралась к профессору Т_а_п_п_е_р_у. Все шло хуже и хуже. Я даже к соседке по спальне стала придираться. ... Это было просто ужасно! А хуже всего то, что я знала, какая я зануда, з_н_а_л_а, что нагоняю на людей тоску, иногда даже обижаю, - но я никак не могла остановиться! Не могла перестать брюзжать, и все тут. 
... - Но хуже всего было на занятиях,- решительно сказала она. - Это было хуже всего. ... И мне иногда кажется, что з_н_а_н_и_е - во всяком случае, знание ради знания - это хуже всего. Это самое непростительное, я уверена.

четверг, 4 октября 2012 г.

Одночасно я феміністка і женоненависник – в залежності від того, на що скеровуються мої почуття. За великим рахунком, я розумію християнську ненависть до плоті, бо вона – особливо для жінки – втілює і зумовлює несвободу. Симона де Бовуар пише, що жінка більше, ніж чоловік, залежить від інтересів роду, отже, її тваринність – її іманентність, нездатність до трансцендентування. Я феміністка, оскільки вірю, що базові здібності жінки, її таланти й інтелект рівні чоловічим, і мене бісить і здається несправедливим те, що навіть в сучасних суспільствах досі намагаються звести жінку до її репродуктивної функції. Але найбільше мене злить те, що самі жінки з цим погоджуються. Навіть зараз дуже багато не бачить і не хоче бачити цілі-в-собі. Жінка залишається в своїх Кіндер, Кірхе, Кюхе, навіть якщо вони доповнюються сексуальною свободою, навчанням і роботою. Жінкою все ще володіє її біологія, як “справжнє”, як найвищі цінності приймаються чоловік і діти. Завдяки дітям жінка здійснює це саме трансцендентування – і я не кажу, що вони повністю унеможливлюють його в інших сферах, просто зазвичай, маючи дітей, жінка ці “інші сфери” вважає другорядними, особистість приноситься в жертву інтересам іншого – роду. В кращому випадку жінка хоче створити людську істоту, кращу за себе (ту, що, може, буде здатна побачити ціль-в-собі і її реалізувати; і в іделічно найкращому випадку вона сама при цьому продовжує інше цілепокладання), в гіршому – просто виправдовує своє існування виконанням біологічного призначення. Мене бісить, коли жінку розглядають лише з огляду на її функції щодо чоловіка і дітей. Бовуар пише про те, що їй не дають розвиватись – тепер, через п’ятдесят років, їй дали цю змогу, але суспільство все ще говорить “бідна, у тебе немає хлопця/чоловіка/дітей”, і – що найгірше – жінка все ще погоджується, що вона “бідна”. Я готова як завгодно відстоювати позицію про рівноправність жінок і чоловіків, але значно більше я буду презирати не тих, хто це заперечує – бо їх можна зрозуміти – а тих жінок, які дають підстави для цього заперечення.

среда, 3 октября 2012 г.


Починати текст - все одно, що блювати похмільним ранком, коли у шлунку не залишилось навіть мінеральної води, навіть і жовчі уже, здається, теж - так, самий лише гіркуватий присмак чергової змарнованості. О, цей смак я знаю досконало!
Проте, чи не так починається кожне оповідання про власне життя? Хочуть того автори чи не хочуть, але щоразу, коли вони сідають у колі друзів і починають говорити про те, що з ними сталось, жодне дешеве вино (та й дорогий ром, не думайте) не здатен заглушити цей мерзенний присмак, тому що той факт, що ти от сидиш тут і мелеш язиком, означає - все. Все вже закінчилось. Все цікаве, все те, про що варто розповідати, про що хотів би розповідати, що має хоч якесь значення - закінчилось, якщо у тебе є хоч якийсь час і бажання патякати про це.
Не буває щасливих спогадів у тих, хто розповідає, як би самі вони не хотіли іншого. Щасливі спогади - казочка для тих, кому занадто страшно зізнатись хоча б самим собі, що для них все скінченоє, баста, гейм овер. Коли життя вирує довкола тебе, ти просто не згадуєш. Коли життя закінчилось, це не буде щасливим спогадом, це буде смердючим трупом чергової втрати - так, може, і він колись перетвориться на квітку світлого майбутнього, нового повороту, нової історії, але… Ну ж бо, тащіть своє вино. Ну і гидота, а. Проте, сьогодні я мазохіст, так що навіть це на краще. 
Сьогодні я розповідатиму.

суббота, 22 сентября 2012 г.

стрелянья по стенам и вопли бооооринг мод он


Невыносимо скучно.
Нет, не в том смысле, что мне нечем себя занять, книжки и фильмы еще никто не отменял, но - скука превратилась в постоянное, неотвязное чувство, когда мир, скомканный, как кусок пластилина теряет цвета и форму; хочется вырваться - но на самом деле не хватает воли.
Я не Шерлок, конечно, но сейчас я понимаю его как никогда хотя бы в одном - я тоже не способна функционировать нормально, когда мне нечем по-настоящему занять свой мозг. Я знала это давно, а сейчас вновь переживаю как почти экзистенциальный провал.
Из всего того десятка - если не больше - предметов, что мы сейчас изучаем, по-настоящему интересна одна пара в неделю, которая и так лекционная, ну и вне-вузовский немецкий. Все остальное - беспросветная тягомотина "так надо", когда приходится двигаться по инерции. На сегодня я прочитала Ницше и просто молча просидела весь семинар: потому что не задали конкретный вопрос, на который нужно было бы искать ответ, а когда разговор ведется не про то, что мы должны понять, а про то, что мы поняли, и подавляющее большинство начинает высказываться о том, что поняло, мне хочется в лучшем случае сбежать, и уж тем более я не вижу ни малейшего смысла утруждать себя, поднимая руку и высказывая очередную поверхностную банальность только для того, чтобы получить лишний балл. Если бы не было прошлого учебного года, я бы уже точно плюнула на все это и сбежала бы куда-нибудь к чертовой бабушке, в лучшем случае - учиться рисовать. И, честно говоря, мне просто страшно, потому что мне девятнадцать, я учусь в любимом вузе на любимой специальности - а что же тогда у других людей?.. - и, еще хуже, и самое главное - что будет у меня, когда закончится студенчество и настанет риал ворлд, как, черт возьми, пробираться сквозь эту скуку? 
Вчера уже всерьез смотрела, куда ходят электрички, чтобы рвануть куда-то на день на выходных, теперь же мне хочется просто лежать на диване в обнимку с ноутом, и это, быть может, самое страшное - мне хочется что-то изменить, или, быть может, мне хочется хотеть что-то изменить, но на самом деле мне хочется стать грибом. Я от отчаяния гуглила и лошадей, и пару-тройку спортов, и курсы иврита, но все дело в том, что мне действительно не хочется - или не можется, не знаю, насколько справедливо такое определение - что-либо делать, скука превратилась в апатию, которую я не могу победить. Я еще знаю, что ходить на солнце веселее, а трава приятнее на ощупь, но большей части моей сущности по-настоящему хочется просто утонуть в этом болоте и перестать даже хотеть выбраться - пожалуй, это вот желание, или желание желания - единственное, что еще тревожит меня в теперешнем состоянии, заставляя ощущать скуку как невыносимость, потому что в остальном значительную часть меня, в общем-то, все устраивает. И если все болезни и правда от головы, то сейчас я готова поверить в это как никогда: всю неделю веду с перманентным успехом борьбу со всякими простудными проявлениями, которые сегодня, кажется, меня таки нагнали, и это лучшая демонстрация в эмпирическом измерении моего желания стать грибом, раз уж даже переезд ноги оторвал меня от универа и санкционировал грибовость всего на неделю.
Случилось бы хоть что-то. Где мои секс, драгс энд рок-н-ролл, черт возьми. Где хоть что-то. Тотальный провал ведь. Обычно люди в случае, когда у них скучный период в учебе, уходят в активную социализацию, но у меня даже и этого нет, я гребаный интеллектуальный расист и пингвин-социофоб одновременно, где и как я должна брать людей? Единственное, что чуточку утешает - все-таки писанина моя двигается хоть понемножку; если верить Бердяеву, скука преодолевается творчеством, но оно еще, черт возьми, недостаточно творчество - и для того, чтобы им заняться, нужно уже хоть на чуточку преодолеть скуку для того, чтобы заставить себя поднять задницу.

среда, 5 сентября 2012 г.

Я перечитала "Симор: введение" и в третий, кажется, раз - "Зуи", и все равно концовка накрывает - если и не просветлением, то тем наиболее к нему приближенным, на что способна моя равнодушная душонка. Не знаю - то ли я нахожу там разные ответы, то ли задаю разные вопросы, то ли, быть может, забываю ответ и вспоминаю благодаря, но Сэлинджер остается моей личной Библией, или скорее - поскольку я понимаю, что он опирается на огромный пласт разнообразных традиций, которые мне еще предстоит проштудировать - сборником изумительных проповедей. Я узнаю те цитаты, которые уже давно лежат в моем ворде, и нахожу что-то новое, чего не видела до того. И как же я, черт возьми, люблю их. Фрэнни, которую я, впрочем, не могу любить до конца искренне потому, что себя ассоциирую с ней больше всего; Зуи, Бадди - больше всего Симора, конечно же, и теперь, после предварительного "введения", после н-ного уже перечитывания: "я хочу поговорить с Симором" - это такой себе эпиграф, рефрен, то, что остается жутким сожалением, то какой-то человек, черт возьми, выдманный. Они обрастают деталями, обретают глубину все больше. Я живее представляю себе Блумберга, который умывается под пианино, и когда Фрэнни говорит, что Зуи всегда устраивает скандалы, вот так вот лежа на ковре, и когда Зуи вспоминает, как Бадди с Симором съехали в свою квартиру, и когда Фрэнни в десять лет совершила свое "маленькое вероотступничество", а все, кроме Зуи, были в армии - мне кажется, будто я на какую-то секунду, проходя по коридору, заглядываю в двери, за которыми - это все. Детство, отдельная жизнь Симора и Бадди, эти самые картонки из-под рубашек, на которых Симор вел что-то вроде дневника (жаль, Зуи не дочитывает и одной), я представляю, как и почему мог скандалить Зуи и на что была похожа жизнь Симора и Бадди, я представляю, как они учили маленьких Фрэнни и Зуи, самые-самые лучшие братья и учителя. За мою историю были герои, любовь к которым была не просто симпатией, а скорее чем-то, сравнимым с чувством к живым людям, кажется, даже в их ряду Симор, который сам толком даже не является ни в одной книге - это что-то особенное. Может, потому, что пишущий Бадди слишком любит его. Может, потому, что я верю Бадди, и его действительно есть, за что любить.

вторник, 28 августа 2012 г.

Философия приводит к достаточно неутешительным мыслям о том, что патриотизм - чувство настолько же иррациональное, как и семейная любовь. Я не стала любить свою страну или свой язык меньше, чем пару лет назад, но теперь я уже не могу ни внятно обосновать это, ни тем более считать безусловной ценностью. Государство как общественный институт и "родина" как отношение конкретного человека к этому государству не имеют не только метафизического, но и, по большому счету, этического смысла - по крайней мере, я не знаю ни одной приемлемой для меня философской системы, которая этот смысл могла бы обосновать; смысл этой любви остается на уровне "я здесь вырос, я много чего тут получил, это мое" (что с таким же успехом относится в первую очередь как раз к семье). Но семьи бывают разные, государства, ясно, тоже; если эта любовь к родине не имеет определенного трансцендентного смысла и является чувством того же порядка, что и любовь к семье, то она не может быть высшей ценностью (мы расстаемся с родителями, мы даже имеем право не любить их, если как родители они были слишком плохи), не может быть важнее истины/добра/справедливости. Вот например закон о региональных языках искренне возмущает меня, он потрясает меня эмоционально, мне хочется это изменить, а рациональная, холодная, противная в чем-то часть спрашивает: ну и что? Да, это имеет ужасные последствия для украинского языка и государственности, но, в глобальных масштабах, какое имеет значение украинский язык и государственность? 
Как и формирование любой системы ценностей, этот вопрос в каком-то смысле очень практичный, ибо определяет вполне конкретные действия: например, ходить ли на митинги (если бы ситуация была вроде российской, когда под ударом была бы именно справедливость и человеческое достоинство, то ответ был бы однозначно положительным, а когда под вопросом исключительно национальные ценности вроде языка?), писать ли по-украински и в перспективе издаваться ли здесь (если беллетристика, то, допустим, да, потому что абсолютный максимум пользы, которую я смогу принести - это расширить ассортимент украинской литературы; а вот если, допустим, я напишу что-то научное/философское, о чем мне будет важно рассказать как можно большему количеству людей - должна ли быть приоритетом поддержка национального или то, что я считаю полезным для истины/морали как таковой?), в конце концов, работать ли и жить здесь, если истине/красоте/добру я смогу лучше послужить в другом месте и другими способами, которые, возможно, ничем не помогут моему государству? Когда речь идет о том, что та или иная власть поступает несправедливо, отстаивать эту справедливость нужно вне зависимости от страны, но это уже, пожалуй, не территория философии или даже литературы, и это опять же не патриотизм как любовь к конкретной стране, это любовь к справедливости. То же, что касается культуры, языка, государственности - под вопросом. 
Мне искренне жаль, что я, по крайней мере, пока, не могу найти философского обоснования своему патриотизму, а без этого происходит определенный когнитивный диссонанс, мои системы ценностей вступают в конфликт, и я не чувствую себя до конца правдивой и последовательной.

понедельник, 20 августа 2012 г.


Іноді (ну от зараз, наприклад) я просто боюсь іти спати, тому що завтра все почнеться спочатку. Все - в глобальному сенсі. Життя як таке. Безперервний день сурка, який не помічається тому, що вноситься певна варіабельність, але це ніби орнамент, елементи якого відрізняються тільки шириною ліній і декількома додатковими декоративними рисками-крапочками. Ані вирватись, ані змінити щось, ані навіть подивитись краєм ока, що у фіналі. 
Ні, моє життя не таке уж одноманітне - одноманітна я сама. Повторюються не події, не люди; там, у світі, все нібито рухається далі, вперед - але я залишаюсь та сама. Я проходжу по колу саму себе і ніяк не можу продовжитись. Мені здається - буває - що за день я роблю якісь кроки, що я росту; от прямо зараз мені видається, наприклад, що я все ж таки можу сісти і почати свій текст. Але на годиннику вже пів на п'яту, і мені треба спати, а завтра зранку це вже буду не я. Все скинеться, обнулиться, прокинусь не я теперішня, а я вранішня, і мені доведеться знов проходити цей шлях, доходити, дотягуватись до такої-себе - і то це трапляється дуже, дуже рідко. В такі дні, як сьогодні, я боюсь іти спати, але насправді нічого так і не роблю - не можу зробити - тому що мені все одно не вистачає чогось, я не встигаю дійти до фінішу; як, знаєте, в деяких іграх буває, коли практично проходиш раунд, уже бачиш, куди треба стрибнути, але в останній момент просто закінчується відведений час, і все треба починати спочатку?
На добраніч. Чи вже доброго ранку.

пятница, 17 августа 2012 г.


Как же надоело быть середнячком, нитонисейчиком: недостаточно талантливая, чтобы что-то написать, и недостаточно бездарная, чтобы окончательно отказаться от этого желания; недостаточно трудолюбивая, чтобы работать так, как надо, и слишком амбициозная, чтобы просто расслабиться; слишком склонна к богемному образу жизни, но слишком же думаю о будущем, чтобы в него уйти с головой; наконец, слишком рассудочная и холодная, чтобы эмоции приносили удовольствие или вдохновение, но недостаточно - для того, чтобы всерьез отправиться постигать дзен. 
Я просто не знаю, что я, я не могу толком качнуться в одну сторону, но это и не гармония, качели просто бултыхаются туда-сюда, и в тот момент, когда мне кажется, что вот-вот я дотронусь ногами до земли и задержусь меня вновь поднимает вверх и несет на другую сторону. По меньшей мере это просто утомляет, но вообще-то меня уже начинает укачивать. Тошнить от себя, попросту говоря. Где мои мятные конфетки?

среда, 1 августа 2012 г.

У мене в голові незмінно працює такий собі лічильник, конвертер людино-годин: задоволення, яке я отримую від спілкування, оцінюється порівняно з тією користю, яку я могла б отримати, якби в цей час почитала книжку/подивилась фільм/нарешті доприбирала в кімнаті/етс. Цей лічильник живиться від того, що я ні на секунду не можу забути, скільки вже втратила - і, відповідно, скільки втрачаю от прямо зараз. Я можу згаяти шалену кількість часу на абсолютно непродуктивні заняття доти, доки задоволення від людей перебільшує і заглушує відчуття втрати. А потім, якщо це змінюється... ну, я просто тікаю.

среда, 11 июля 2012 г.


Мало що у світі здатне вицідити з мене стільки високоякісної отрути, як самовдоволене дилетантство (на цьому місці мені хочеться почати писати пафосними обрубками а-ля Паланік в якості міри запобігання пафосного ж словопотоку).
Коли хтось малює/фотографує/пише так, що мені було б соромно навіть показати – і вважає себе великим художником/фотографом/письменником. Коли несуть «в маси» бездарні скетчі/кадри/фрази/рими. Коли ображаються, що їх не цінують. Коли їх таки хвалять люди без натяку на смак (ім’я їм легіон), роздуваючи гординю авторів. Коли тим не вистачає розуму просто подивитись, як роблять інші, порівняти себе не з да Вінчі або Булгаковим, а хоча б з таким же от самовиродком від масового безкультур’я, і оцінити себе тверезо, а не «мама і два з половиною друга-десятикласника говорять, що я справжній творець».
Напевно, в цьому моєму роздратуванні є щось від заздрості: ще б пак, поки ти тут жопу рвеш, хтось вже зі значно меншими часо-нерво витратами досяг повного дзену, гармонії зі всесвітом і впевненості у власній геніальності. Є, чому позаздрити. Але брати здоровий приклад чомусь не тягне. 

пятница, 6 июля 2012 г.


Ніколи не знаю, як розповідати відсутнім про тутешні справи. Я просто не можу повірити, що ті, хто кудись поїхав, можуть перейматись подіями тих, хто залишився. За своїм досвідом знаю – переймаються, ще й як. А от повірити все одно не можу.
Від’їзд – це розрив, це як маленька смерть. Реальність міняється, а разом з нею обов’язково має мінятись і людина. На новому місці зранку завжди прокидається хтось інший, той, хто є частиною цього, а не старого світу, і повідомлення «звідти» можуть бути цікаві хіба що відсторонено-інтелектуально – але не емоційно. Повертаючись, людина ніби знов влізає в стару шкурку емоцій і реакцій, облишену десь на кордоні в бік «туди» - тому нічого по-справжньому не міняється. Але поки ця шкурка валяється під якимсь кущем на захаращеному вокзалі посеред поля між «тут» і «там», годі й сподіватись, що той, кому ти вимушений розповідати про себе (бо питають, невідомо, навіщо) – справді та людина, з якою ти знайомий. Відстань між «тут» і «там» навряд чи вимірюється в кілометрах. 

Почати писати після тривалої перерви – напевне, те ж саме, що повертатись у спорт. Ніби і кінцівок менше не стало, і пам’ятаєш, як треба – а зробити вже не можеш. Тому тренуватимусь на кішках – хоча, може навіть і не стільки в тому, щоб писати, а в тому, щоб писати про себе.
Для мене все починається зі страху – і їм же і закінчується. Нещодавно я усвідомила, що для мене цілодобово і без вихідних працюють не тільки страх чистого листа (цей якраз в меншій мірі, подумала я і тиждень збиралась створити ворд, щоб намалювати цей запис) і загальнолюдський (чи, може, загальноперфекціоністський) страх налажати, а ще й страх говорити про те, що мене справді цікавить, непокоїть, змушує боліти – що, власне, і складає мене. Без цього нічого вартісного не вийде, але це здається мені занадто особистим, про що я можу говорити або з дуже близькими, або, навпаки, з тими, хто якомога далі і уж точно не зможе використати жодне слово проти мене у суді.
Колись я писала для другої категорії, потім з’явилась перша, і замість того, щоб писати, я стала говорити (хоча і теж не завжди вдало, кухонні пісні о третій ночі виходять більш переконливо). Тепер от треба якось знов привчатись, тому що поки мене лякає шалено одна думка про те, що я напишу щось своє, і це будуть читати люди, з якими мені потім, дивлячись їм в очі, обговорювати природу/пиво/Платона. Не розповідати ж своїм персонажам, які і так років п’ять валандались на задвірках свідомості: потерпіть, товариші, ще трошки, я сходжу побалакаю за життя, а потім повернусь, ви там поки самі випрошуйте у ноосфери Нобелівську премію для себе, чому для себе, ну а не для мене ж, я ж не про себе, а про вас збираюсь писати, ну і що, що життя в вас не буде, і не таке трапляється…
Так що можна вважати цю спробу тренуванням інтелектуального і душевного ексгібіціонізму. На щастя, моє душевне дуже рідко напряму корелюється з подієвим, тому всі імена і події є невигаданими, але кого це цікавить. Чи буде це читатись кимось з тих, кому мені в очі з Платоном, мені, в принципі, байдуже – головне, щоб я привчилась до самої цієї можливості і навчилась писати, не зважаючи на це.